Квашеная Морковь с Чесноком, Имбирем и Острым Чили Перцем

Мы успешно перенесли наш опыт использования традиционного способа квашения капусты на приготовление острой квашеной моркови. Хотелось получить полезный и вкусный продукт, который просто заготовить, и который можно использовать в виде салата, или добавлять в другие гарниры для получения более пикантного вкуса. Я не использовала никакие рассолы, включающие в себя уксус и сахар, а пользовалась только солью для инициации процесса кисломолочной ферментации, где жидкой средой  является  только сок самой морковки. Так как морковь не всегда бывает сочной, для добавления дополнительной влаги из овощей, а также для интенсификации процесса брожения, я использовала небольшое количество белокочаной капусты и красного сладкого перца, измельченных в кухонном процессоре до состояния грубой пасты. Использование чеснока и острого перца добавляет не только вкус в квашеную морковь, но и существенно обогащает продукт витаминами и антиоксидантами,  и делает его особенно полезным. Квашеная морковь отличный гарнир к любому блюду.

softeggs-7

Ингредиенты:

  • 3 кг моркови (очищенной и натерной на крупной терке, что составит примерно 2.5-2.6 кг)
  • 1-2 головки чеснока в зависимости от желаемого вкуса конечного продукта (отсутствует на фотографии ингредиентов)
  • средний кусочек очищенного свежего имбиря, примерно 12-15 см, 50 г
  • 1 красный сладкий перец
  • 1-2 маленьких острых перца чили в зависимости от желаемой остроты  финального продукта
  • 200 г белокочанной капусты
  • 55-60 г морской соли грубого помола

fermcarrots-1

Приготовление:

  • очистить морковь и натереть ее на крупной терке (можно нашинковать морковь с помощью кухонного процессора)
  • разложить мокровь в 3-4 широкие миски
  • вымыть и просушить сладкий и острый перец, почистить свежий имбирь и чеснок, нарезать капусту
  • перемолоть имбирь, чеснок и острый перец чили в пасту грубого помола
  • добавить сладкий перец и капусту и перемолоть еще раз, временно отложить
  • взвесить количество соли из пропорции 20 г соли на каждый кг смеси моркови с добавками
  • обычно, от 3 кг моркови после чистки, остается 2.5 кг, и 500 г приходится на пасту из добавок
  • для общего веса моркови с добавками в 3 кг используется 60 г соли
  • распределите соль пропорционально по мискам с морковью
  • массируя и перетирая морковь руками, смешайте соль с морковью, мокровь пустит сок
  • добавьте в каждую порцию моркови с солью пасту с добавками
  • ложкой перемешайте морковь с пастой из чеснока, имбиря, сладкого и острого перца и капусты (из-за острого перца чили, паста может вызвать жжение в пальцах, если вмешивание делать руками; работать с особенно острыми, маленькими по размеру чили, надо всегда осторожно, я поплатилась однажды за свою неосторожность, и получила очень неприятный химический ожог кончиков пальцев, который длился 10 часов)
  • объедините все порции моркови со специями в одном большом керамическом или стеклянном контейнере

fermcarrots-8

  • придавите морковь так, чтобы на ее поверхности выступил сок, положите тарелку несколько меньшего диаметра и поставьте груз на тарелку, чтобы морковь постоянно находилась под слоем жидкости
  • если сосуд стеклянный, на время ферментации защитите содержимое от солнечного света

fermcarrots-9

Я квашу и капусту, и морковь в стеклянном цилиндре большого диаметра, на тарелку я ставлю литровую банку с водой, и на нее переворачиваю тяжелую эмалированную гусятницу. При температуре в помещении 22-25 градусов процесс ферментации начинается через 3-4 часа. Это видно по появлению пузырьков на поверхности жидкости. Через 3 дня при такой температуре морковь готова. Она еще хрустит и не очень мягкая. При температуре 18 градусов процесс занимает 5 дней, также как и при домашнем квашении капусты. Скорость процесса при квашении моркови также зависит от того, насколько морковь сладкая. Особенно сладкая морковь квасится быстрее. Процесс ферментации продолжается, хоть и очень медленно, в холодильнике, где я храню литровые банки плотно упакованной квашеной моркови.

fermcarrot-3

В зависимости от частоты употребления, такой порции моркови хватает на 4-6 недель, и она прекрасно сохраняется в холодильнике все это время. С течением времени, острота и интенсивность вкуса снижаются, и морковь становится мягче. Я использую квашеную острую морковку как свежий салат с бутербродами

fermcarrot-6

или с несладкой выпечкой.

fermcarrot-7

Очень вкусно добавить квашеную морковку в белый или коричневый рис, поданный как горячий гарнир, к любому мясу или курице. Я использовала квашеную морковку для приготовления гарнира к баранине в сочетании с моим любимым белым рисом для суши. В таком блюде я могу обойтись и без баранины, такого замечательного вкуса получается этот рис.

LambSlow-14

Впервые мы попробовали ферментировать морковь со специями  примерно полтора года назад, продукт нам понравился сразу, и с тех пор квашеная морковь является постоянным продуктом в нашей повседневной еде, наряду с другими квашеными продуктами, которые особенно полезны для восстановления здоровой деятельности пищеварительной системы.

fermcarrot-5

Квашеная Морковь с Чесноком, Имбирем и Острым Чили Перцем: 22 комментария

    1. Мы любим такую морковь, к сожалению в последнее время делала ее не часто, к зиме наверняка будем делать почаще.

      Нравится

  1. Доброго времени суток,Ирен! Сегодня расфасовала морковку по Вашему рецепту. Все мои » квасы» в банках до краев заполнены рассолом,сверху пробка из листьев хрена или смородины. Морковка совсем не закрыта рассолом,боюсь,что на поверхности появится плесень. Или не страшно?

    Нравится 1 человек

    1. Думаю, что страшно, точнее если морковь не вся в толще жидкости, то могут быть проблемы. У меня лично ни в капусте, ни в моркови плесени никогда не возникало. Но были случаи когда жидкость вокруг моркови становилась вязкой. Вкус и цвет не менялся и происходило это когда морковь была очень сладкой и было не очень много сока. Интересно что при хранении эта вязкость проходила. Я грешу на то, что возможно попала туда случайно культура из кефирного грибка, но это только предположение. В предпоследний раз капуста для квашения была очень сухая, соку достаточно не было. Я добавила немного воды и соли, и все прошло на ура.

      Нравится

      1. Спасибо,Ирен,что быстро отвечаете. Пока пошла по проторенному пути: положила сверху лист хрена и залила сверху некрепким рассолом. В дальнейшем придется что то придумать,листья у нас на Урале ограниченный период времени.

        Нравится 1 человек

      2. Посмотрите что получится. А листья можно замораживать тоже. Переложить салфетками и заморозить как плоский пакет.

        Нравится

  2. Доброго времени суток,Ирена!
    С большой благодарностью обращаюсь к Вам! Приготовила по этому же рецепту топинамбур,просто квашеный он мне на вкус совсем не нравился,как правило,все сьедалось,а топинамбур перекисал и буквально расползался. И вот тебе , Эврика! Отличный вкус с удвоенной пользой. Спасибо за подсказку.

    Нравится 1 человек

    1. Здравствуйте Светлана, очень рада что у Вас получилось заквасить другой продукт с таким же успехом. Замечательно! Спасибо что написали.

      Нравится

  3. Ирэна, здравствуйте!
    С наступившим Вас Новым годом и Рождеством!
    Здоровья, радости, любви, новых свершений и творчества Вам и Вашим близким.
    Очень захотелось зимой квашеной моркови. Тем более, что у нас обещают на днях до 20 гр. мороза.
    Скажите пожалуйста, можно вместо капусты добавить в морковь антоновские яблоки?
    И, если можно, как лучше: потереть на терке или кусками?
    С большой благодарностью,
    Вероника

    Нравится 1 человек

    1. Добрый день Вероника, единственная проблема которую я вижу при добавлении яблок, это возможная избыточность сахаров, которая может привести к росту нежеланной микрофлоры. Хотя опыта такого у меня нет и сказать с уверенностью что произойдет я не могу. Если Вы попробуете это сделать, яблоки лучше натереть на крупной терке, и возможно добавить чуть больше соли. Если сделаете, напишите пожалуйста, что у Вас получилось.

      Нравится

      1. Здравствуйте, Ирэна!
        Заквасила морковь с яблоками, пишу, что получилось:
        На 1 кг. моркови я взяла 2 маленьких антоновских яблока, соль использовала розовую гималайскую. Остальное все сделала по Вашему рецепту, но соли добавила на 1/3 столовой ложки больше, чем указано в рецепте. Сверху накрыла тарелкой, на тарелку поставила банку с водой и всю эту конструкцию придавила перевернутой чугунной сковородой.
        Через трое суток получилась вкусная хрустящая морковка, никакой нежелательной микрофлоры не образовалось, но морковь оказалась излишне соленой.
        Из этого сделала вывод, что дополнительное количество соли добавлять не нужно.
        Едим с удовольствием,
        Еще испекла хлеб и печенье из муки зеленой гречки. Ну это просто сказочно! Впервые за год ем хлеб, да еще и такой вкусный. Нет предела восторгам.
        Семья и друзья, у которых нет противопоказаний в еде, сказали, что это намного вкуснее, чем в магазине.
        Огромное — преогромное Вам спасибо!! Будем осваивать дальше)))

        Нравится 1 человек

      2. Очень рада Вероника и спасибо что написали подробно про морковь, важно для других читателей. Ну а гречневое печенье и хлеб пеку регулярно, тоже из наших любимых.

        Нравится

  4. Здравствуйте! пробую рецепты и очень рада, что нашла вашу сайт. Сайт- сокровище! морковь изумительная, потом хоть просто кушать, как самостоятельный салат к блюду, хоть в другие салаты добавлять, очень вкусно, при квашении ни разу не плесневела.

    Нравится 1 человек

    1. Согласна с Вами Надежда, морковь очень вкусная получается, и как самостоятельное блюдо и как добавка. Теперь есть и видео канал, где есть некоторые рецепты, из тех, что особенно необычные, но главное внимание уделяю обзорным лекциям по стратегии питания и возможностям использования различных ингредиентов.

      Нравится

  5. Ирена, а можно ли не использовать имбирь? На фото у вас свёкла, ее тоже можно сделать ферментированной ?

    Нравится

  6. Ирена, здравствуйте, мне казалось, что я у вас видела заливное из курицы, вчера прошерстила все рецепты, не нашла (( если оно все таки есть и я не ошиблась, дайте,пожалуйста, ссылку

    Нравится 1 человек

      1. Спасибо большое! Вопрос про использование имбиря в квашеной моркови , это необходимый ингредиент ?

        Нравится 1 человек

      2. Наверное нет, но нам нравится вкус и это хорошая добавка, но детально я в этом не разбиралась, при ферментировании моркови важно понимать, что там значительно больше сахаров, и поэтому соли должно быть больше чем для капусты.

        Нравится 1 человек

      3. Поняла, просто не очень любим имбирь) сделаю без него , напишу потом результат . Спасибо за ответы!

        Нравится 1 человек

  7. Здравствуйте Ирена, какой интересный способ приготовления моркови. У нас продают великолепную сладкую морковь, её выращивают повсеместно в Волгоградской области, благодаря особым песчаным почвам морковь там получается очень сочной и сладкой. Обязательно замариную по вашему рецепту!

    Нравится 1 человек

    1. Добрый день Татьяна, как раз со сладкой морковью надо быть осторожным. Должно быть много сока и жидкости должно быть достаточно, чтобы масса не была сухой. При сладкой моркови нужно использовать чуть больше соли, не менее 20г на кг массы

      Нравится

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.