Лимонная Выпечка с Маком без Глютена и Молочных Продуктов

Лимонный кекс с маком на миндальной муке имеет плотную, но одновременно мягкую и сочную консистенцию и необыкновенно насыщенный вкус, который обуславливается использованием пюре из вареных вместе с кожурой лимонов. Для того, чтобы испечь кекс без излишней влажности мякиша, я использовала небольшое количество рисовой муки. Однако, кекс можно испечь и полностью без муки на одном миндале, просто увеличив количество миндальной муки на 20-30 грамм. Вариации количества сухих ингредиентов зависят от консистенции использованных пюре — лимонного и яблочного. Яблочное пюре можно заменять на пюре свежего банана для более мягкого и менее интенсивно лимонного вкуса кекса. Если Вы печете этот кекс в летний сезон, то можно использовать концентрированное пюре сладких персиков или абрикосов. Под концетрированными пюре я подразумеваю двух кратное уменьшение начального веса продукта. Обычно такие пюре я готовлю из нарезанных кусочков фруктов в микроволновой печке до уменьшения начального веса в 2 раза. Подробно можно прочитать об этом здесь.

Варианты лимонной выпечки с маком подробно обсуждаются в предыдущей статье.

Ингредиенты:

  • 100г пюре вареных лимонов
  • 100г яблочного пюре без добавок
  • 150 сахара
  • 2 больших яйца (вес без скорлупы 120-125г)
  • 150г миндальной муки
  • 20г рисовой муки
  • 60г мака

дополнительно

  • кокосовое масло для промазывания противня (сливочное масло, для тех у кого нет непереносимости молочных продуктов)
  • лепестки миндаля для украшения (по желанию)
  • сахарная пудра для украшения после выпечки (по желанию)

Приготовление:

  • сварить лимоны вместе с кожурой, остудить и приготовить из них лимонное пюре, как описано здесь
  • смешать сухие ингредиенты: миндальную и рисовую муку, мак

  • поместить в миску лимонное пюре, яблочное пюре и сахар
  • взбить до полного растворения сахара

  • добавить яйца и взбивать 3-4 минуты
  • альтернативно можно вначале взбить яйца с сахаром, потом добавить лимонное и яблочное пюре, последовательно взбивая смесь после добавления каждого следующего ингредиента
  • для более пышного кекса, можно разделить яйца на желтки и белки, взбить белки с половинной порцией сахара до крепких пиков, взбить желтки со второй половиной сахара, добавить последовательно лимонное и яблочное пюре, добавить сухие ингредиенты к желтковой смеси, и только потом аккуратно вмешать взбитые белки в тесто

  • добавить сухие ингредиенты к влажным
  • перемешать венчиком
  • перелить тесто в смазанный противень
  • тесто можно выпекать в форме буханочки, в форме индивидуального мягкого печенья, как это представлено в предыдущем рецепте, в квадратном противне в виде тонкого слоя с последующим разрезанием на квадратные порции как это делается для брауни

  • разровнять поверхность теста шпателем
  • украсить тесто по желанию миндальными лепестками

  • выпекать в разогретой до 160-165С духовке с вентилятором примерно 1 час (время выпечки зависит от величины и формы изделий)
  • для более светлой корочки кекса, присыпать промазанную форму сахаром или застелить ее пекарской бумагой

  • выпеченный кекс остудить на застеленной пекарской бумагой решетке, по желанию присыпать сахарной пудрой

Хранить кекс можно при комнатной температуре, он сохранит свою мягкость 3-4 дня. Кекс будет вкуснее на второй и последующие дни, когда он настоится.

Лимонная Выпечка с Маком без Глютена и Молочных Продуктов: 11 комментариев

  1. добрый день! скажите пожалуйста, можно ли заменить лимонное пюре таким же кол-вом лимонного сока?

    Нравится

    1. Здравствуйте Юлия,
      Просто использовать сок вместо пюре без других изменений рецепта не получится. Кекс будет слишком мокрым. Придется добавлять больше муки и наверняка добавлять масло, но с количествами надо экспериментировать. Скорее можно использовать свежий лимон с кожурой разбитый в пюре, но при этом тоже придется менять количества других ингредиентов.

      Нравится

  2. Здравствуйте! Позвольте поблагодарить Вас за Ваш бесценный труд. Ваш сайт- просто подарок судьбы! Теперь по поводу лимонной выпечки. Я соблюла все пропорции, но , к сожалению, пирог прилипает к форме (чего нельзя сказать ни об одном другом пироге из Вашего сайта) и не поднимается. В чем проблема? Спасибо.

    Нравится

    1. Здравствуйте Ольга,
      Пироги и кексы на миндальной основе если и поднимаются, то очень мало и после остывания как правило занимают объем теста до выпечки. Это относится и к выпечке с апельсиновым пюре. Но в отличии от апельсинового пюре, выпечка с лимонным пюре, а иногда и с лимонным соком, может прилипнуть к форме, даже промазанной. Я сама с этим пару раз столкнулась. Зависит конечно от материла формы. Вариантов два. Промазывать форму очень обильно затем присыпать мукой или сахаром, но надежнее всего, да и проще, выстилать форму пекарской бумагой. Я использую уже готовые по размеру форм вкладыши, а если на конкретную форму вкладыши не подхолят, например квадратную, делаю ее сама из листа пекарской бумаги. Этим кстати достигается еще одна цель, корочка выпечки предохраняется от перегрева и темного цвета.

      Нравится

  3. Ирэна, подскажите, пожалуйста, а если варить лимонное пюре, сколько сахара/воды на 1кг? Прошла по ссылкам, но не нашла точных пропорций. Подскажете?
    Спасибо!

    Нравится

    1. Здравствуйте Анна,
      Ссылка ведет к статье использование лимонов и там четко сказано, что лимоны надо варить целиком в воде до мягкости. Сахара добавлять не надо. Для более подробного процесса с фотографиями можно посмотреть статью про приготовление пюре из вареных апельсинов. С лимонами поступить также.

      Нравится

    1. Если печь кекс без мака, то вкус будет попроще. Без мака надо внимательнее отнестись к типу лимонов, используемых для пюре. Если пюре получается особенно горькое, то его можно использовать чуть меньше 100г, увеличив количество яблочного пюре. Мак следует заменить на миндальную муку, примерно 30-40г, в зависимости от размеров яиц.

      Нравится

  4. Еще один чудесный рецепт! Выпечка из пюре вареных цитрусовых — это открытие года для меня. Делала этот кекс уже 3 раза, и хочу оставить свои заметки по приготовлению, может кому пригодится.
    1. Использовать всегда весы, не стаканы, ложки, и прочее. Особенно, когда готовите первый раз и не понимаете какое должно быть тесто. Это касается любой выпечки, не только безглютеновой. Тогда успех гарантирован!
    2. Пюре из лимона лучше приготовить заранее, чтобы оно сутки постояло в холодильнике или морозилке. Кекс на таком пюре еще вкуснее, его консистенция после разморозки не меняется, воды нет.
    3. Будьте смелыми, и иногда не бойтесь экспериментировать. Для рецепта требовалось 200 гр. фруктового пюре (100 гр. пюре из вареных лимонов и 100 гр. банановое/яблочное). В наличии было только 65 гр. лимонного, и ни одного яблока или банана на горизонте, зато была сочная и спелая груша. Я ее быстренько пюрировала, и в итоге у меня получилось 200 гр. фруктового пюре. И я добавила 3 яйца в тесто, сахара 120 гр. (груша была сладкая), рисовая мука из коричневого риса. И получился самый вкусный лимонный кекс!!! При этом, на 2-3 день хранения (вне холодильника) вкус становится еще интереснее. Ооооочень вкусно!
    Благодарю Ирена!

    Нравится 1 человек

    1. Спасибо Виктория за комментарий. Совершенно с Вами согласна и Вы ухватили все самое главное, взвешивание, предварительное приготовления пюре из цитрусовых и понимание структуры и консистенции теста с миндальной мукой, как сухим ингредиентом. Могу добавить только одно, если переносятся другие виды муки без глютена, а тесто получается жидковатым из-за того что фруктовое пюре не достигает нужной густоты, можно добавить буквально 1-2 ложки самой обычной рисовой муки или даже поленты, которые не допустят избыточной влажности выпеченного изделия. Вы абсолютно правы насчет улучшения вкуса при хранении. Изделия из миндального теста не черствеют и при хранении становятся вкуснее. Надеюсь за время карантина немного разгрузить морозилку, порций апельсинового пюре много и миндальной муки купила много, подвернулась дважды по хорошей цене, если покупать по килограмму. У нас миндаль идет, этот тип выпечки часто пеку в подарок. Не было случая, чтобы кому-то не понравилось. Спасибо что пишете развернутые комментарии, многим читателям дополнительная информация бывает полезна.

      Нравится

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.